Тверскому профсоюзному движению исполнилось 100 лет

20 февраля 1919 года был создан Тверской губернский совет профессиональных союзов. Образован на первой губернской конференции профсоюзов, проходившей 19-21 февр. 1919 г. в Твери в «Доме Союзов» на ул. Советской (бывшее Дворянское собрание). В конференции участвовали 94 делегата, представлявшие различные уездные и тверские городские профсоюзы. Губпрофсовет координировал деятельность уездных отделений профсоюзов, организовывал работу по подбору, обучению и воспитанию профсоюзного актива, определял основные направления работы профсоюзных организаций, оказывал им методическую, правовую, организационную и практическую помощь. Ликвидирован в 1929 г. в связи с ликвидацией губернского административно-территориального деления. В 1 ноября 1948 г. на первой областной межсоюзной конференции профсоюзов был образован Калининский областной Совет профсоюзов, ныне «Федерация Тверских профсоюзов».

За прошедшие годы профсоюзное движение в Тверской области прошло сложный и многогранный путь развития. Однако, на протяжении всей своей истории профсоюзы были и остаются самой многочисленной общественной организацией, выполняющей публично значимые функции, в первую очередь – отстаивание законных прав человека труда. Правовая природа профессиональных союзов заключается в их положении в качестве добровольных общественных объединений. Право создания и деятельности профсоюзов гарантировано Конституцией Российской Федерации. История Тверской области неразрывно связана с профсоюзами. Мы активно участвовали в решении главных задач, которые реализовывались в Тверской области в различные периоды жизни. Это восстановление экономики, производственной, транспортной и социальной инфраструктуры после Великой Отечественной войны.

Впоследствии когда начался процесс развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры области главной задачей профсоюзов стала работа по увеличению объема промышленного и сельскохозяйственного производства. В 1980-е годы в работе профсоюзов усилился акцент по социальной поддержке работников, а в конце 80-х начале 90-х годов был сделан значительный шаг по защите трудовых прав работников.

Прошедшие годы стали серьезным испытанием прочности профсоюзов. В нелегкие времена наше профобъединение сумело выстоять и продолжает развиваться. Благодаря лучшим деловым человеческим качествам многих профсоюзных лидеров, их умению наладить конструктивный диалог с работодателями и органами власти в Тверской области поддерживается общественное согласие в трудовых отношениях, в результате чего сохраняется сбалансированная социальная атмосфера.

Искренне поздравляем всех профсоюзных работников и активистов, ветеранов профсоюзного движения и членов профсоюзов со знаменательной датой векового юбилея!

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.